Сегодня успешные маркетинговые стратегии не могут существовать без базового принципа продвижения – мультиканальности. Качественное продвижение фитнес-клуба также основано на использовании самых зарекомендовавших себя каналов одновременно или в единой воронке продаж.

Прочитайте статью, чтобы узнать: 

Как продвигать фитнес клуб

Мультиканальность – самый актуальный тренд продвижения последних и будущих лет. Чтобы масштабировать спортивный бизнес, маркетологу важно обращать внимание на все доступные инструменты онлайн и офлайн и задействовать самые эффективные из них. 

Бросаться тестировать все доступные каналы рекламы не стоит. Высоки риски слить бюджет на инструменты, которые не приведут клиентов. Многое зависит от формата вашего бизнеса, его ценностей, наличия или отсутствия абонентской базы и многого другого. 

Правильная предварительная подготовка, аналитика и детальное понимание целевой аудитории поможет собрать пул наиболее подходящих каналов именно для вашего бизнеса. Мы собрали RoadMap с инструментами, на которые стоит обратить внимание.

реклама тренажерного зала

SEO-продвижение 

По данным Яндекс, 357 000 пользователей ежемесячно ищут в поисковике информацию по запросу фитнес-клуб. Это та теплая целевая аудитория, которая заинтересована в тренировках. Оптимизация сайта для поисковых систем – способ привлечь таких пользователей на сайт, используя ключевые слова. Пишите полезные и познавательные тексты в блоге, используйте ключевые слова на главной странице сайта – трафик, который будет попадать на ваш лендинг, позже конвертируется в живых и постоянных клиентов. 

Рекламные кампании фитнес клуба по геолокации 

Удобное месторасположения клуба – одно из главных преимуществ локальных фитнес-центров. Первый простой шаг в этом инструменте – регистрация на основных сервисах: Яндекс.Карты, 2GIS, Google Maps, контекстная реклама. Создайте наполненные информацией карточки, добавьте фотографии, анонсируйте актуальные акции. Этот инструмент может работать автономно без поддержки с вашей стороны или вы можете потратить дополнительный бюджет для более широкого охвата аудитории на этих площадках. 


Таргетированная реклама фитнес клуба

Сегодня таргетированная реклама доступна не только онлайн в социальных сетях, но и в мобильном маркетинге. Мобильный таргет может быть настроен по возрасту, геолокации, полу и интересам. Например, вы можете отправить WhatsApp сообщение по следующему таргетингу: девушкам в Петрозаводске, которых интересует йога и осознанный образ жизни. Или разослать SMS со скидкой на персональные тренировки мужчинам из Мурманска, которые занимаются спортом и правильно питаются. 


Рассылки для фитнес клуба

Если у вас уже есть абонентская база, важно продолжать с ней работать. Предлагайте клиентам дополнительные услуги, напоминайте о времени тренировок и подготовьте специальные предложения для тех, кто давно не появлялся в вашем клубе. В личном кабинете SMS Победа вы можете сегментировать аудитории и добавить кнопку в сообщение в WhatsApp, чтобы посетителям было проще реагировать на ваше предложение.

Запустите WhatsApp рассылку уже сегодня,
чтобы вернуть старых клиентов в фитнес клуб


Партнерство 

Наряду с онлайн и мобильными инструментами важно обращать внимание и на офлайн каналы: ищите компании со смежной аудиторией и запускайте совместные акции, делитесь промокодами друг с другом и размещайте печатные материалы. Инструмент прекрасно работает в комбинации с мобильной рассылкой. Вы можете рассылать совместные предложения клиентам обеих абонентских баз. Например, дарить персональную тренировку при покупке товаров вашего партнера. Event-маркетинг Выставки, конференции и городские праздники – прекрасный способ найти свою целевую аудиторию. Обеспечьте присутствие вашей компании в местах скопления народа. В Event-маркетинге креатив играет немаловажную роль: чем заметнее вы будете, тем больше трафика в фитнес-клуб вы привлечете. 

SMM 

Социальные сети продолжают оставаться одним из ключевых способов раскрутки бренда, который поможет посетителям узнавать больше о вашем фитнес-клубе. Используйте видеоформаты, создавайте полезный, развлекательный и продающий контент для подписчиков, задействуйте несколько социальных сетей одновременно. 


Разработка стратегии продвижения для фитнес-клубов

Разработка стратегии рекламы фитнес-клуба, спортзалов является ключевым элементом успешного развития бизнеса в данной отрасли. В современном конкурентном рынке фитнес-услуг важно привлечь и удержать посетителей, предложив им уникальные и привлекательные условия.

Первоначальным шагом при разработке стратегии маркетинга фитнес-клуба является определение целевой аудитории. Необходимо изучить основные характеристики потенциальных клиентов: их возраст, пол, интересы, физическую подготовку и мотивацию. Это позволит создать эффективные маркетинговые сообщения, а также спланировать мероприятия и акции, которые будут наиболее привлекательными для целевой аудитории.

Следующим шагом является разработка уникального предложения продажи (Unique Selling Proposition, USP). Фитнес-клуб должен предложить что-то особенное и отличающее его от конкурентов. Это может быть уникальный набор тренировок, качественное оборудование, профессиональные тренеры или индивидуальный подход к каждому клиенту. USP должно быть ярким и привлекательным, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов.

рекламные кампании для фитнес-клубов

Стратегия продвижения должна включать постоянное взаимодействие с клиентами. Создание программ лояльности, предоставление бонусов и скидок для постоянных клиентов помогут удержать их и повысить показатели уровня удовлетворенности. Регулярное проведение опросов и получение обратной связи от клиентов поможет улучшить предоставляемые услуги и повысить их качество.


Важно помнить, что стратегия должна быть гибкой и подстраиваться под изменения в рыночной среде и потребностях клиентов.

Маркетинг в фитнесе

Мы собрали несколько важных категорий, которые важно учитывать и использовать, когда речь идет об объявлениях в фитнесе.

  • Местоположение клуба: определяет область рекламы
  • Бесплатная привлекательная услуга: гостевой день, марафон с тренерами клуба, готовое меню для более быстрого эффекта, видеоурок с основными асанами йоги
  • Дополнительные услуги: например, фитобар, ночные тренировки, именитые тренеры 
  • Сарафанное радио – один из важных каналов органического продвижения: используйте мотивацию для клиентов, чтобы они приводили друзей. Например, за участие в акции “Приведи друга” клиент получает 1-3 бесплатных занятия или скидку на абонемент
  • Люди покупают результаты: чем чаще вы показываете результаты клиентов, тем больше доверия будете вызывать

Для холодной аудитории, которая, например, не готова покупать годовой абонемент, прекрасно подойдут короткие программы по сниженной цене. Один из фитнес-клубов в Санкт-Петербурге использовал этот прием. 

Инструмент – мобильная рассылка по SMS 

Продукт – двухнедельный марафон снижения веса с тренерами клуба, стоимость 4 800 рублей

Аудитория – таргетированная аудитория, подобранная сервисом SMS Победа – мужчины и женщины Кировского района, интересующиеся спортом и здоровым питанием

Бюджет – 3 000 рублей 

Оплат – с аудитории 2 500 рублей поступило 14 оплат 

Прибыль – 64 200 рублей 

Оставьте заявку на запуск рекламной рассылки для фитнес клуба и получите такой же результат! 





    Как раскрутить фитнес-клуб или тренажерный зал быстро 

    Каждый инструмент маркетинга имеет свою длительность до финального результата. Например, для реализации SMM стратегии понадобится от трех месяцев интенсивной работы, event-маркетинг будет зависеть от конкретных дат мероприятий. Один из самых быстрых способов получить клиентов – рассылки. Есть сразу несколько причин, почему инструмент работает быстро: 

    • Сообщение приходит сразу в телефон, оставить заявку можно нажатием одной кнопки 
    • Если предложение интересно клиенту, он может оплатить услугу сразу в телефоне 
    • Настроить и запустить рассылку вы можете в одном личном кабинете за несколько минут 
    • Менеджеры SMS Победа помогут на всех этапах запуска – это значительно сокращает время на подготовку кампании 
    • Вы можете сделать все самостоятельно без привлечения дополнительных специалистов