Анна Поташева
Контент-менеджер RAMM

Для кого
для HR менеджеров, которые хотят тратить меньше времени на операционные задачи и при этом выполнять план и быстро закрывать вакансии

Мобильный маркетинг в HR способен закрыть сразу две задачи: оптимизировать корпоративные рассылки и облегчить поиск новых сотрудников. В статье рассказываем, как использовать рассылки в сфере корпоративной рассылки

В статье читайте: 
Преимущества корпоративной рассылки
Как HR-рассылки могут помочь найти новых работников
Шаблоны писем для HR-менеджеров

Преимущества корпоративной рассылки

Корпоративная культура в любой компании – один из главных столпов эффективной работы сотрудников. Перед HR менеджерами всегда стоит задача развивать и поддерживать эту культуру, держать сотрудников в курсе происходящего в компании, быть в курсе возникающих сложностей и сообщать об их решении. 

Чтобы закрывать все цели и задачи в рамках компании, HR все чаще обращаются к трендовому инструменту взаимодействия с сотрудниками – корпоративным рассылкам. Вот лишь несколько плюсов мобильной рассылки: 

Сообщения доходят до каждого сотрудника в личку вовремя и быстро 

Есть возможность оповещать о событиях компании, высылать актуальную информацию к корпоративу и подводить итоги 

Сегментация корпоративной базы позволяет разделять сообщения для новичков и старичков

Можно сформировать шаблоны регулярных сообщений и не тратить время на их создание каждый раз 

В сервисе SMS Победа можно сохранить все шаблоны в личном кабинете и загружать их в окно одним кликом. 

Протестировать сервис бесплатно 

Кроме того, в сервисе доступные все каналы мобильного маркетинга. Если вам необходимо отправить сотрудникам короткую напоминалку или ссылку на анонимный опрос, вы можете использовать SMS. Если же важно рассказать про итоги года или о прошедшей выставке, подойдут WhatsApp или Telegram. 

Есть и канал рассылки, который закрывает сразу две задачи: краткое информирование и полное описание события. Называется он TURBO SMS 2.0. В этом случае сотрудникам приходит SMS с кликабельной ссылкой. Переходя по ней, они попадают на мини-лендинг с полным описанием и возможностью оставить заявку. Мини-лендинг собирается прямо в личном кабинете, дополнительные сервисы использовать не надо. 

hr рассылки

В автоматизированных сервисах время создания и отправки сообщения занимает совсем немного времени. Вы сможете отправить уведомления сразу всем сотрудникам всего за несколько минут, не тратя время на верстку большого e-mail письма.

Как HR-рассылки могут помочь найти новых работников

Когда мы говорим о поиске сотрудников с помощью рассылок, мобильный маркетинг предлагает три подхода. 

Подход 1. Альтернативу обзвону 

Соискатели ежедневно получают довольно большое количество звонков. Согласно опросам, 63% россиян не отвечают на звонки с неизвестных номеров. Статистика говорящая. И хотя во время поиска работы люди могут чаще отвечать на звонки, тенденция телефонных недозвонов неутешительная. 

Как раз в этом случае вам помогут рассылки как отличная альтернатива звонкам. Соискатель сразу увидит ваше сообщение и сможет отреагировать в случае заинтересованности. 

Кроме того, каналы мобильного маркетинга абсолютно безопасны. Например, Telegram во всем мире считается одним из самых конфиденциальных мессенджеров. Ваши данные и переписка никуда не утекут. 

Найти сотрудников с помощью рассылок

Кейс

Компания: HRпоиск
Задача: закрыть набор официантов и бариста в новом филиале кофейни в центре Санкт-Петебурга 
Необходимое количество трудоустроенных кандидатов — 15 
База: таргетированная база SMS Победа 
Характеристики базы: 21-30 лет, м/ж, гео – Санкт-Петербург, профессия – студент, общественное питание, официант, бармен, продавец 
Оффер: гибкий график в центре Питера 

рассылки для поиска сотрудников

Результаты 

Отправлено 3 400 сообщений 
Стоимость 9 867 рублей 
Отклики 132 
Собеседования 38
Трудоустроено 22 сотрудника 

Подход 2. Найм по холодным базам 

Если вам предстоит обработать большую базу для поиска подходящих кандидатов, лучшего варианта, чем массовая рассылка, не найти. Базу можно сегментировать или создать универсальные шаблоны для отправки соискателям. 

В SMS Победа все шаблоны можно сохранить в отдельном разделе и активировать их в случае работы с холодной базой. Кроме того, вы можете миксовать разные каналы коммуникации, чтобы сообщение дошло до всех контактов базы. 

Перед отправкой вы можете провести чекинг базы на наличие мессенждера у получателей. Тем соискателям, у которых нет мессенджера, вы можете отправить SMS сообщение. Так вы будете уверены в том, что ваш оффер получит абсолютно вся холодная база, и значительно увеличите конверсию в собеседования с соискателями. 

Если у вас нет холодной базы, то мы можем подобрать для вас таргетированную базу по 15+ характеристикам. Соискатели в базе подбираются не только по полу и возрасту, но и по интересам, геоположению и профессии. Такой вариант подойдет и для массового найма, и для сложных вакансий, требующих опыта и специальных знаний кандидата.

Заказать таргетированную базу 

Подход 3. Доходимость кандидатов 

Когда необходимое количество откликов на вакансию получено, HR менеджер может столкнуться с новой проблемой: недоходимостью кандидатов до собеседования. В этом случае мобильный маркетинг предлагает вам цепочку сообщений, которая будет догревать потенциального сотрудника. 

Выглядеть это может так

рассылка кандидатам на работу

Вы можете адаптировать цепочку под концепцию своей компании. Например, поделиться с соискателями ключевыми событиями предстоящего года или даже фотографиями офиса.

Шаблоны писем для HR-менеджеров

Итак, когда мы определились с подходом к использованию рассылок, можно начинать создавать сообщения для соискателей. Вот несколько шаблонов, которые вы можете адаптировать для своих задач и запустить рассылку уже сегодня. 

Уже есть готовый оффер? 

Корпоративные рассылки

Привет, Олег!  В четверг состоится классное мероприятие для всей команды ORHIN. 
Заходи сюда, чтобы узнать подробности www.orhin.com 
С наилучшими пожеланиями, Команда!

Катя, привет! 
Год был ударный! Мы хотим поделиться с вами отчетом о работе компании в 2023 году. 
Посмотри, как мы выросли, сколько новеньких пришло в команду и с какими цифрами закрыли год в короткой инфографике. 
Ты молодец! 

Важные обновления для сотрудников!
Пожалуйста, проверьте ваш корпоративный портал, чтобы их увидеть. Некоторым из вас необходимо обновить данные и установить новые программы. В этом вам поможет IT менеджер Кирилл. 

Ребята, ваше мнение ценно! 
Запустили полностью анонимный опрос на сайте www.orhin.com. Он займет всего 5 минут вашего рабочего времени. Пройдите его. За участие – каждому конфетка в столовой. Спасибо заранее! 

Рассылки для поиска соискателей 

Привет! В Burgen&Banks открыта вакансия офис-менеджер с офисом в 5 минутах от метро Смоленская. Добираться удобно – работать классно. Позвони, и мы расскажем подробности ______ 

TOYORA ищет мастера по сервису. Заработная плата – от 30 000 рублей, включая ДМС, оплачиваемый отпуск и регулярные обучения. Звоните, чтобы узнать подробности ______ 

У МедРомашки есть вакансия начальник склада. Вам потребуется опыт от трех лет и российское гражданство. Если вы хотите подать заявку, переходите на сайт ___ 

В компании Name есть возможность вырасти до начальника отдела с позиции менеджер с зарплатой от 45 000 рублей и ДМС. Если вам интересно, позвоните или напишите нам в WhatsApp

Мобильные рассылки – гибкий инструмент, который можно адаптировать абсолютно для любой задачи HR. Достаточно выбрать надежный сервис.

Если у вас остались вопросы, наш менеджер с радостью на них ответит