Инструмент, который показывает высокие конверсии, всегда активно привлекает мошенников. То же случилось и с массовыми рассылками. С виду безобидные сервисы могут оказаться злоумышленниками, которые сделают все, чтобы украсть ваш бюджет, а вместе с ним и базу контактов для перепродажи конкурентам. Как вычислить подрядчика-обманщика? Рассказываем в нашей новой статье.

Узнайте из статьи:

Как вычислить мошенника?

Выбирать сервис массовых рассылок важно с вниманием к деталям. Уже на этапе первой коммуникации онлайн вы можете обнаружить мошенничество. 

Как понять, что ваш бизнес в опасности? 

  • Сайт дублирует конкурентов

Чтобы быстро уйти с рынка после сделки, мошенники просто копируют тексты и структуры конкурентов на рынке. После вашей оплаты, эти сайты могут исчезнуть буквально за один день со всеми контактами и юридическими данными. 

Проверить подделку легко. Достаточно ввести запрос в любой поисковик с первыми предложениями сайта, вы увидите, откуда был украден контент. 

  • Менеджер ведет всю переписку в чате в телеграм 

Мошенники не предоставляют никаких личных кабинетов или защищенных переписок. Взывая к легкости общения, они используют открытые каналы коммуникации и проводят настройку запуска за вас. Легко понять, что на эффективность такой кампании вы повлиять никак не можете, как и проверить факт рассылки по базе. 

мошеннические рассылки
  •  Базу просят прислать в чат 

Если вы что-то отправляете в личную переписку, это может стать достоянием всего интернета. Фотографии, тексты или база клиентов, которую вы так тщательно собирали. 

  •  Менеджер общается с вами по коммерческим вопросам с личного номера 

Мошенники в сфере массовой рассылки смс, whatsapp или telegram часто рассылают спам. Если вы получаете “выгодное” предложение без предварительной заявки, стоит насторожиться. 

Защищенная коммуникация невозможна в чатах: если вы вступаете в личную переписку с менеджером, ваши данные могут быть слиты в любой момент. 

  •  Компания оплачивается переводом на карту физического лица 

Надежные сервис всегда работает “вбелую” и заключает договор. Очевидно, что мошенники идут другим путем – вы не сможете подтвердить оказание услуг без официальной оплаты. 

Как определить мошенников в рассылках

Схемы мошенничества в рассылках

Многие считают, что никогда не попадутся на уловки мошенников. Действительно, телефонные обманы большинство разумных людей распознают с первого “Здравствуйте, вас беспокоит служба безопасности банка”. Но что делать, когда мошенники проникают в сферу профессиональных услуг?

В этом случае распознать обман сложнее. “Менеджеры” атакуют вас продающими триггерами, их сайты выглядят почти как настоящие, а цены на услуги – более чем привлекательными. Важно помнить, что за всем этим стоят высокие риски для всего бизнеса.

Сэкономив однажды, вы рискуете потерять гораздо больше

Схема 1. 
Кража базы клиентов

Мошенники демпингуют, чтобы привлечь максимальное количество людей. “Только для вас” цена может начинаться с 0,06 рублей за СМС, правда, базу нужно отправить срочно. Вы отправляете контакты клиентов и ждете прибыли. 

Через время вы с удивлением обнаруживаете, что по вашей базе рассылаются ваши же конкуренты. Сложив несколько событий в одну цепочку, вы легко обнаружите место утечки контактов. Такой “сервис” существует за счет перепродажи баз. 

Полина Соколова
юрист Российской ассоциации мобильного маркетинга

Получить компенсацию за утечку базы крайне сложно. Придется подать заявление в правоохранительные органы, суд по поводу взыскания ущерба и упущенной выгоды, требовать компенсации и назначать штрафы. При этом, вернуть базу и вовсе не удастся, если она уже продана недобросовестным покупателям. Перед подачей заявлений важно будет также подтвердить факт оказания услуг: это возможно сделать, если есть официальный договор и была проведена фиксация в системе онлайн.

Схема 2. 
Отсутствие рассылки

Мошенники никогда не предоставляют полноценных отчетов о доставленных сообщениях. Или предоставляют в свободной форме: например, в простом PDF или Excel. Создание такого отчета не имеет никакого отношения к реальности – сюда можно вставить абсолютно любые цифры, что недобросовестные сервисы и делают. Возможно, мошенники и вовсе не отправляют ваши сообщения или отправляют ботам и несуществующим номерам. 

Вы платите дважды: эффективность смс рассылки практически невозможно оценить достоверно. Несколько таких запусков, и ваш рекламный бюджет опустеет безрезультатно. 

sms
wa
tg
pp
vb
previous arrow
next arrow

Схема 3. 
Платите за мертвые номера 

Даже самая актуальная база может содержать список неактуальных номеров: домашних или занесенных с ошибками. Кроме того, если выбирать мессенджеры, то каждый контакт должен быть проверен на наличие ватсап или телеграмма. 

В SMS Победа база проверяется автоматически перед отправкой: так мы гарантируем качество рассылки. 

У мошенников схема другая: вы заплатите за весь список, даже если он включает несуществующие номера, а сообщение не будет доставлено. 

Мошенники в рассылочных сервисах

Читайте также:
Сколько может принести качественная рассылка?

Чек-лист безопасности при запуске рассылок

Мы подготовили для вас чек-лист для проверки перед запуском. Если у вас все “да”, смело запускайтесь и получайте прекрасные результаты рассылок. Если есть нет, задумайтесь: не мошенник ли перед вами.

Предложение о рассылке пришло с официального номера или после заявки на сайте с оригинальными текстами

Сайт подрядчика уникален, имеет все юридические данные и постоянно обновляется 

Вы загружаете базу в защищенный личный кабинет после двухфакторной аутентификации

Загрузили? Составьте эффективный оффер по шаблонам

Отчет по вашей рассылке будет автоматизирован и выгружен в личный кабинет

Оплата проводится официально по договору

Сегодня бизнесу как никогда важно бережно хранить контакты и беречься от мошенников: массовая СМС рассылка показывает высокую эффективность, когда вы обращаетесь к качественным сервисам. 

Нужна мобильная рассылка от официального сервиса? Оставьте заявку, и наш специалист перезвонит вам