Рассказываем, как использовать нейросеть для рекламы и может ли она придумать креативные заходы. Или пока эту функцию может выполнить только человек? Даем практические рекомендации по улучшению текстов.

Прочитайте в статье:

SMS Победа – кто мы такие?

Мы – сервис мобильного маркетинга. Помогаем бизнесу увеличивать продажи и прокачивать бренд с помощью рекламы в мессенджеры и по SMS

  • Рассылка по своей или таргетированной абонентской базе
  • Запуск рекламной кампании в день обращения
  • Гарантия доставки и отчетность после каждой рассылки

1. Как работает нейронная сеть

Вы наверняка знаете, что в начале любого изобретения лежит наблюдение за природой и живыми организмами. И создание нейросетей искусственного интеллекта не исключение. Их прототипом стал головной мозг человека.

Разобраться и понять, как работает человеческий мозг, довольно сложно. Но если говорить простым языком, то у нейронной сети есть несколько слоев, отвечающих за конкретные функции: различать цвета, звук, вкус, форму и другие переменные. Данные, поступающие из внешнего мира, обрабатываются одновременно, поэтому мы можем не просто различать отдельные буквы, но и сразу их складывать в слова и предложения. 

Нейросеть искусственного интеллекта устроена по тому же принципу: есть несколько слоев, которые определяют и анализируют конкретные параметры, а затем нейросеть делает вывод. Но главное отличие в том, что “живой” нейрон может “думать”, а искусственный выполняет заданный алгоритм. Но чем больше мы с вами его используем, тем совершеннее он становится, благодаря функции самообучения.

На данный момент нейросети искусственного интеллекта не могут придумать что-то кардинально новое, но они способны значительно упростить работу. Например, дизайнерам, копирайтерам и маркетологам. Мы протестировали нейросети от OpenAI и поделимся с вами наблюдениями.

2. Для чего используют нейросети

Спектр их применения широк. В большинстве случаев они нужны там, где требуется обработать и проанализировать большой объем информации. 

Если все же говорить более детально о маркетинге, то есть несколько основных направлений:

1. Помощь с персонализацией

Нейросети могут помочь составить карту поведение пользователей на сайте или в приложении, чтобы рекомендовать похожие товары или контент. 

2. Создание простого и автоматического контента

Например, с их помощью можно генерить описание товаров, заголовки, простые посты для соцсетей, небольшие статьи, сообщения для рассылки по СМС или в мессенджерах. Минус в том, что нейросеть пока работает не идеально и может допускать ошибки, делать неправильные выводы или опираться на ложные факты — обязательно проверяйте все перед публикацией.

Например, если вы используете нейросеть для оффера в рассылке, следите, чтобы она соблюдала ваш tone of voice и учла такие важные переменные как ссылка на сайт или другие контакты. Сгенерировали? Вам останется только загрузить финальный вариант в личный кабинет SMS Победа и запустить рассылку.

Оставьте заявку для запуска мобильной рассылки для вашего бизнеса





    3. Увеличения конверсии рекламы

    Нейросети могут собрать пользователей по определенному признаку. Например, тех, кто носит очки или имеет татуировки. Это поможет более точно настроить таргетированную рекламу или сделать рассылку с актуальным предложением. Также с помощью нейросетей можно подобрать подходящий формат для рекламы под конкретную целевую аудиторию. Например, сгенерить картинку, которая пробьет баннерную слепоту или создать под каждый сегмент ЦА для одного и того же товара разные креативы для видео.

    Область применения гораздо больше. Она ограничивается лишь непосредственно этапом развития нейросетей, их функционалом и вашей фантазией для их использования. Машинное обучение работы нейронных сетей идет довольно быстро: они уже умеют сами рисовать, распознавать фотографии, писать тексты и даже целые статьи.

    3. Нейросеть для написания текста

    Наиболее популярной нейросетью для этой задачи является ChatGPT. Это продукт компании OpenAI, который умеет писать тексты разных форматов: посты, статьи, письма, может служить переводчиком, создавать сценарии к видеороликам, генерить хештеги для SEO-оптимизации. Чем точнее будет запрос, тем лучше будет результат. 

    Чтобы создать рекламное или информационное сообщение для рассылки, можно обращаться за помощью к этой нейросети. Брать результат за основу и создавать свои уникальные тексты.

    Мы протестировали, и вот что получилось:

    Запрос: напиши небольшой рекламный текст для владельцев ауди, что в нашем салоне “СУРА-авто” при смене зимней резине на летнюю мойку машины можно получить в подарок

    Текст нейросети: Владельцы Ауди, встречайте лето вместе с СУРА-авто! Мы заботимся о вашем комфорте на дороге и предлагаем вам замену зимней резины на летнюю, а также бесплатную мойку машины в подарок! Наши опытные мастера быстро и качественно установят новую резину, а наша современная мойка оставит вашу машину блестящей и чистой. Не упустите возможность получить бонус при сервисном обслуживании вашего автомобиля. Посетите наш салон СУРА-авто уже сегодня и наслаждайтесь безопасной и комфортной поездкой на вашем Ауди.

    Адаптированный нами для рассылки: Наслаждайтесь безопасной и комфортной поездкой уже сегодня! Замените зимнюю резину на летнюю в период с 1 по 5 апреля и получи мойку машины в подарок. Количество мест ограничено, для записи звоните по телефону +7495-221-221-11. С заботой о вас, салон “СУРА-авто”.

    Готовый оффер загружаете в личный кабинет SMS Победа и отправляете по базе. Всего несколько кликов, и готово

    Попробуйте бесплатную тестовую СМС рассылку, прежде чем принять решение о сотрудничестве

    Минус этого сервиса:

    – На территории России он ограничен. Чтобы зарегистрироваться в нем и пользоваться, нужно заходить исключительно с VPN и использовать зарубежные номера для регистрации. Подробный туториал можно найти в сети;

    – Тексты получаются достаточно однообразными, т.к. для обучения нейросети было загружено лишь 0,11% материалов на русском языке.

    sms
    wa
    tg
    pp
    vb
    previous arrow
    next arrow

    Есть альтернатива — чат-бот в Telegram ChatGPT 3.5. Он не требует регистрации и соединяет в себе нейросети ChatGPT и Dall-E, которая отвечает за генерацию картинок.

    Вот результат:

    Запрос: придумай креатив для стоматологии:

    – профессиональная гигиена полости рта за 2500 рублей всего 3 дня
    – бесплатная консультация ортодонта по красивой улыбке в подарок

    Текст нейросети: Дарим вам улыбку на все 32 зуба! Всего за 3 дня и всего за 2500 рублей вы получите профессиональную гигиену полости рта, которая вернет вашим зубам белизну и здоровье. А чтобы ваша улыбка была еще более привлекательной, мы дарим вам бесплатную консультацию ортодонта по красивой улыбке! Наши специалисты помогут вам выбрать оптимальное решение для исправления любых недостатков вашей улыбки. Посетите нашу клинику и получите улыбку, которая станет вашей лучшей визитной карточкой.

    Адаптированный нами текст для рассылки: Лучшая визитная карточка — ваша идеальная улыбка. Всего 3 дня действует акция: профессиональная гигиена полости рта за 2500 руб + консультация ортодонта в подарок. Для записи выберите свободные дату и время из списка ниже…

    Также можно написать пост для соцсети или текст для рассылки, например, в вацапе. Для примера сделаем один и тот же запрос в чат-бот и на сайте ChatGPT:

    Запрос: напиши пожалуйста пост про плюсы ношения брекетов

    1. Исправление зубов: Главным преимуществом ношения брекетов является то, что они помогают исправить неровные зубы и выровнять их положение. Это не только делает улыбку более привлекательной, но также может улучшить жевательную функцию и общее здоровье полости рта.

    Текст нейросети чат-бота:
    Ношение брекетов – это важный шаг на пути к идеальному улыбке и здоровью зубов. Хотя для многих людей это может быть неприятным опытом, есть много плюсов, которые делают его стоимым.

    2. Улучшение самооценки: Когда у вас красивая улыбка, вы чувствуете себя увереннее и более привлекательно. Ношение брекетов помогает достичь этого, давая вам возможность улучшить свой внешний вид и повысить самооценку.

    3. Предотвращение проблем с зубами: Неровные зубы могут привести к различным проблемам, таким как кариес и пародонтоз. Брекеты помогают предотвратить эти проблемы, улучшая гигиену полости рта и обеспечивая правильное положение зубов.

    4. Разнообразие стилей: Сегодня существует множество различных стилей брекетов, от классических металлических до прозрачных и керамических. Это дает пациентам возможность выбрать опцию, которая наиболее подходит для их индивидуальных потребностей и предпочтений.

    5. Улучшение речи: Некоторые люди могут испытывать проблемы с произношением звуков из-за неровных зубов. Брекеты помогают исправить эту проблему, улучшая речь и делая ее более четкой и понятной.

    В целом, ношение брекетов имеет множество преимуществ, которые делают его стоимым. Они помогают исправить неровности зубов, улучшить самооценку, предотвратить проблемы с зубами, предоставляют широкий выбор стилей и улучшают речь. Если вы думаете о ношении брекетов, обсудите это со своим ортодонтом и узнайте больше о том, как они могут помочь вам достичь здоровой и красивой улыбки.

    Текст нейросети с сайта:
    Ношение брекетов – это один из самых распространенных методов исправления зубов и улучшения улыбки. В этом посте я расскажу о нескольких плюсах, которые могут появиться при ношении брекетов.

    1. Исправление прикуса: одним из главных преимуществ ношения брекетов является исправление прикуса. Неправильный прикус может привести к различным проблемам, таким как проблемы с жеванием, говорением и даже дыханием. Брекеты могут помочь улучшить прикус и избежать этих проблем.

    2. Улучшение внешнего вида: Брекеты также могут помочь улучшить внешний вид зубов и улыбки. Они могут помочь выровнять зубы, закрыть промежутки между зубами и устранить перекосы, что может сделать улыбку более привлекательной.

    3. Предотвращение заболеваний: Некоторые люди могут иметь зубы, которые слишком тесно соприкасаются между собой, что может затруднять чистку зубов. Это может привести к возникновению зубного налета и кариеса. Брекеты могут помочь выровнять зубы и предотвратить развитие этих проблем.

    4. Улучшение здоровья десен: Если зубы слишком тесно стоят друг к другу, это может привести к проблемам с деснами. Брекеты могут помочь выровнять зубы и уменьшить нагрузку на десны, что может привести к улучшению здоровья десен.

    5. Улучшение произношения: Некоторые люди могут иметь проблемы с произношением, связанные с неправильным положением зубов. Брекеты могут помочь исправить эти проблемы и улучшить произношение.

    В целом, ношение брекетов может иметь множество плюсов, которые могут сделать вашу улыбку и здоровье лучше. Однако, следует помнить, что ношение брекетов требует терпения и соблюдения определенных правил, чтобы достичь желаемого результата.

    Тексты получаются шаблонными, но они дают хорошую основу по структуре и наполнению. Ваша задача — грамотно сформулировать запрос и собрать из результата текст для рассылки.

    Также читайте:
    Лиды с блога. Как привлечь клиентов на сайт

    4. Нейросеть для креативов

    Здесь дела обстоят лучше — сетка нейронной сети помогает генерить уникальные картинки, которые пробивают баннерную слепоту и тем самым увеличивают показатели CTR.

    Если пробовать генерить картинки в том же чат-боте, то вот что можно получить:

    нейронная сеть создание картинок

    Для шиномонтажа попробовали непосредственно сайт Dall-E. Регистрация на нем не нужна, но сервис нейронной сети работает только с VPN

    Нейронная сеть

    Можно брать изображения за референсы и смело использовать для создания рекламного креатива для рассылки. 

    Подводя итог, можно смело говорить о том, что нейросети уже сейчас оказывают большую помощь в создании креативов. Однако бездумно использовать их все же не стоит: пропускайте все тексты и изображения через фильтр вашей компании и адаптируйте их под свои задачи. Генерировать идеи просто, но воплоofnm изображения все же стоит только то, что подходит вашим пользователям.

    Оставьте заявку для запуска мобильной рассылки для вашего бизнеса